Информационный сайт города Алейска и алейского района

Давайте дружить!!!

Город Алейск

Основание – 1913 год;

Статус города с - 1939 год;

Площадь города –43,87 кв. км;

Численность населения: 2016г. – 28 528 человек;

Климат — континентальный. Средняя температура января −17,6 °C, июля +20,3 °C. Годовая сумма осадков — 444 мм.

Город Алейск был основан в 1913 году как пристанционный поселок к северо-западу от села Малопанюшево, в долине двух рек – Алея и Горевки. В 125 км к юго-западу от Барнаула на федеральной автомагистрали А322 Барнаул — Рубцовск. Через город также проходит линия Западно-Сибирской железной дороги Барнаул — Рубцовск — Семипалатинск.

Возникновению способствовало выгодное географическое и экономическое расположение на участке железной дороги, соединяющей Сибирь и Среднюю Азию.

С 1924 — районный центр. С 1932 — рабочий поселок Алейск, с 1939 — город районного, с 1965 — краевого подчинения.

Развитию Алейска способствовало развитие пищевой и перерабатывающей отраслей.

1926 г. был построен механизированный маслозавод с паровым двигателем.

1931 г. сахарный завод.

1932 г. – мельзавод мощностью на котором работало 164 человека. Для инженерно-технических работников был построен двухэтажный восьми квартирный дом. Каждая квартира имела три комнаты, водопровод, санузел и электроосвещение.

1936 г. начали свою работу - пищекомбинат, артели промкооперации, автотранспортные предприятия.

В этот период в Алейске работали две школы-семилетки, политшкола, два клуба, ветпункт, агропункт, кредитное товарищество, ссудно-сберегательная касса, лавки.

1935 года стали функционировать телеграф, телефонная станция на сто номеров и 250 радиоточек.

В 1936 году численность населения Алейска состовляла14000 человек.

С января 1939 года Алейск был переименован в город районного подчинения.

С 13 января 1965 года согласно принятого Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об изменении административно-территориальных делений Алтайского края» - Алейск стал городом краевого подчинения.

Сегодня Алейск является городом краевого подчинения.

Алейский район

Основание – 1924 год;

Площадь района –34000 кв. км;

Численность населения: 2015г. – 14 961 человек;

Алейский район географически расположен в центральной части Алтайского края.

Граничит с МамантовскимШипуновскимУсть-КалманскимУсть- Пристаньским, Топчихинским и Ребрихинским районами края. Административный центр  г. Алейск.

В состав входят 22 муниципальных образования (сельских поселения), объединяющих 43 населённых пункта:

• Алейский сельсовет: посёлок Алейский; село Малахово, посёлки Мамонтовский, Октябрьский, Первомайский
  • Александровский сельсовет: посёлок Александровский
  • Безголосовский сельсовет: село Безголосово
  • Большепанюшевский сельсовет: село Большепанюшево; село Новоколпаково, посёлок Успеновка, станция Железнодорожная казарма 347 км
  • Боровской сельсовет: село Боровское; село Серебренниково
  • Ветёльский сельсовет: село Ветёлки
  • Дружбинский сельсовет: село Дружба; посёлок Берёзовский
  • Дубровский сельсовет: село Толстая Дуброва; село Уржум, посёлок Приятельский
  • Заветильичевский сельсовет: посёлок Заветы Ильича; посёлки Солнечный, Троицкий
  • Кабаковский сельсовет: село Кабаково
  • Кашинский сельсовет: село Кашино; станция Язевка Сибирская
  • Кировский сельсовет: село Кировское; посёлки Дубровский, Кондратьевский, Краснодубровский, Новоникольский
  • Краснопартизанский сельсовет: посёлок Бориха
  • Малиновский сельсовет: село Малиновка
  • Моховский сельсовет: село Моховское; посёлок Чернышевский
  • Осколковский сельсовет: село Осколково
  • Платовский сельсовет: село Плотава
  • Савинский сельсовет: село Савинка
  • Совхозный сельсовет: посёлок Совхозный
  • Урюпинский сельсовет: село Урюпино; станция Железнодорожная казарма 363 км
  • Фрунзенский сельсовет: село Вавилон; посёлок Зелёная Поляна
  • Чапаевский сельсовет: село Красный Яр

На территории Алейского района расположено 7 рек и 7 крупных озер. Территория представляет собой лесостепь с колками (преимущественно берёзовыми) и полезащитными полосами из тополя, берёзы, клёна, вяза мелколистного, жёлтой акации. На северо-западе проходит Барнаульский ленточный бор, шириной от 7 до 12 км. Почвы здесь лугочернозёмные, обыкновенные чернозёмы, в северной части встречаются солонцеватые и солончаковые.

История Алейского района начинается с заселения казачеством, раскольниками, беглыми крестьянами и посадскими людьми из Европейской части России XVII веке. Большинство селений возникло около рек и озёр.

В 1924 году постановлением заседания Сибревкома от 27 мая 1924 года был образован Алейский район с центром в с. Алейское. В его состав вошли волости и селения: Панюшовская, Осколковская, село Кабаково, пос. Ново-Алексеевский Нечунаевской волости, пос. Кондратьевский Барнаульской волости, село Плотава, пос. Васильевский, Ясная поляна, 1-й и 2-й Приятельские Воробьевский волости Рубцовского уезда.

Aleyskinfo.ru © 2016. All Rights Reserved.           О НАШЕМ САЙТЕ      ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика   Индекс цитирования.